西部支部道場日記プラス

鳥取県西部の将棋情報を気ままに発信します

文部科学大臣杯西日本大会結果

湯梨浜学園中学校 義方小学校 共に1勝2敗で決勝トーナメント進出はなりませんでした。

大会案内

米子将棋まつり結果

米子将棋まつり 平成29年 7月16日(日) 日本海新聞社西部本社3FAクラス 優勝 狩野 真志(雲南市) 2位 小畑悠太郎(鳥取市) 3位 近藤 裕 (米子市) 3位 塩見 晴義(米子市)Bクラス 優勝 渡辺 直樹(東京都) 2位 井戸垣 博(鳥取市) 3位 中…

大会案内

第35回 米子将棋祭り 日 時 平成29年7月16日(日) 9:30受付・10:00開始 会 場 新日本海新聞社 西部本社 ふれあいホール3F(米子市両三柳)競技方法 A級・B級・シニア・ジュニア シニア60歳以上で三段以下及び 70歳以上は無条件 ジ…

文部科学大臣杯第13回小・中学校将棋団体戦

文部科学大臣杯第13回小・中学校将棋団体戦鳥取県予選結果 於 米子市児童文化センター 6/1713:00~ 小学校 優勝 義方小学校(清水、田野、岡本) 2位 福米西小学校(八重沢、西山、前澤) 3位 明道小学校(山﨑、三木、佐野) 3位 啓成小学校(白根…

全国小学生倉敷王将戦鳥取県予選結果

本日行われた倉敷王将戦の結果です 高学年代表 白根亘琉(啓成小5) 中西春登(淀江小5)低学年代表 中島健人(面影小3) 山崎涼真(明道小2)参加数 高学年21名 低学年12名 本日鳥取市で行われた 高校竜王戦鳥取県予選の結果です優勝 近藤 裕(米子…

中国名人戦結果

Aクラス 優勝 小林憲治 2位 松本公彰 3位 遠藤康平Bクラス 優勝 魚住隆司 2位 中島健人 3位 竹谷章 3位 佐々木光明子シニア 優勝 高橋佳之 2位 浜田君郎 3位 小松原勝之 3位 西村喜久郎こども名人戦 優勝 鵜木陽路 2位 西山宙 3位 前澤拓人全国中…

明日は中国名人戦・中学選抜鳥取県予選

中国将棋名人戦 第60期中国将棋名人戦鳥取県予選、大衆戦、全国中学選抜鳥取県予選を下記日程により開催いたします。主催 中国新聞社、 日本将棋連盟 鳥取県西部支部 と き 平成29年6月4日(日) 受付9時半 開始10時 ところ 米子市淀江文化センター(さな…

こども大会

6月10日(土)全国小学生倉敷王将戦 6月17日(土)文部科学大臣杯小・中学校団体戦上記大会の鳥取県予選を13時から米子市児童文化センタ-で実施します http://yonagobunka.net/p/yonagobunka/jibun/tayori1/36/

高校選手権鳥取県予選結果

~全国高文祭将部門鳥取県予選(全国高校将棋選手権鳥取県予選) 兼 近畿高文祭将部門鳥取県予選結果~2017年5月14日(日)10:00~ 於倉吉体育文化会館 県内8校より61名が出場【男子個人戦】42名出場 スイス式トーナメント6対局 ①増山 裕…

山陰アマ名人戦結果

山本悠介君初優勝 一回戦 太字勝 山根 陽 (島根)-小林 憲治(鳥取) 国広 彪秀(鳥取)-藤井 真司(島根) 本田 知里(島根)-小畑悠太朗(鳥取) 塩見 晴義(鳥取)-山内 博文(島根) 無川 郁二(島根)-松本 憲幸(鳥取) 武田 康寛(鳥取)-山本…

大会予定

これからの西部地区大会スケジュールです6月4日(日) 中国名人戦鳥取県予選・中学選抜鳥取県予選 さなめホール6月10日(土)13時~ 第16回小学生倉敷王将戦鳥取県予選 米子市児童文化センター6月17日(土)13時~ 文部科学大臣杯第13回小・中学…

こども将棋名人戦結果

5月3日(水)に米子市児童文化センターで行われた大会の結果です 参加数 34名Aクラス 優勝 中西 春登(淀江小5) 準優勝 三木 悠太朗(明道小4) 三位 前澤 拓人(福米西6) 三位 清水 櫂(義方小6)Bクラス 優勝 友森 推介(崎津小4) 準優勝 木村…

本日はこども将棋名人戦

ゴールデンウイーク特別企画として 5月3日(水曜日)にこども将棋名人戦を 米子市児童文化センターで行います。こども将棋名人戦日時:5月3日(水)9時30分~12時30分 場所:米子市児童文化センター1F研修室 主催:日本将棋連盟鳥取県西部支部 共催:米子…

大盤解説会終了

最後までどちらが勝つかわからない熱戦でした。 参加人数30名

大盤解説会がはじまりました

明日「 第75期名人戦第3局全国一斉大盤解説会」を実施します

5月1日・2日に長崎県で行われる 佐藤天彦名人VS稲葉陽挑戦者の一戦をプロ棋士がリアルタイムで解説します https://www.shogi.or.jp/match/junni/ 第 75 期名人戦第 3 局「全国一斉大盤解説会」 を米子市で実施します日時:5月2日(火)17:00~21:00 会場:…

アマ竜王戦最終結果

Aクラス 優勝 小畑悠太朗(鳥取市) 準優勝 山内宏悦(鳥取市) 三位 小林憲治(米子市) 三位 国広彪秀(米子市)Bクラス 優勝 潮 伸彦(米子市) 準優勝 田中康晴(米子市) 三位 竹谷 章(松江市) 三位 御神本章(松江市)こども竜王戦 優勝 中西春登(…

アマ竜王戦鳥取県予選結果

小畑悠太朗君初優勝

アマ竜王戦鳥取県予選

本日10時から行います場所はさなめホール2F会議室です www.yonagobunka.net 結果は夕方アップします

出雲ドームイベント

10時からです 遊びに来て下さい

GW中のこども将棋教室

エムスリーカルチャースクエア将棋教室 4月29日(土) 5月1日(月) 5月2日(火) 5月3日(水)以上4日間はお休みです加茂公民館こども将棋教室 5月4日(木)お休みです西部支部道場 4月29日(土) 4月30日(日)お休みです

GWの予定

4月29日(土)出雲ドームdeスポーツ&健康フェスティバル2017 10:00~ (囲碁・将棋体験コーナーがあり桔梗もお手伝いします) http://sports21.jp/public/_upload/type010_1_1/file/file_14926716092.pdf4月30日(日)アマ竜王戦鳥取県予選 …

支部名人戦最終

中海ジュニア支部はトーナメント1回戦で福岡支部に1勝2敗で惜しくも敗れました。 福岡支部は九州研修会上位3名のチーム 大将山根君が勝利、近藤君も優勢だったのですが凡ミスで敗退。残念でした 村田智弘六段の指導対局を受ける3名最終日結果 個人戦 優勝 …

支部名人戦一日目最終結果

個人戦 ベスト4 久保田 嶋田 木村 山口団体戦ベスト4 名古屋蒼龍会 東播 福岡 稲美

支部名人戦18時

支部名人戦途中経過

中海ジュニア支部は予選突破したもののトーナメント一回戦で敗退。

第46回全国支部将棋対抗戦・名人戦西地区大会

明日から尼崎市で表題の大会が開催される。 21日(金)はプロ棋士による指導対局と前夜祭が行われます。本年度の鳥取県代表は 個人戦 橋嵜卓万(湯梨浜町) シニア 加登脇秀樹(琴浦町) 団体戦 中海ジュニア支部(山根陽、近藤裕、国広彪秀)桔梗も中海ジュ…

第75期名人戦第3局全国一斉大盤解説会(再掲)

5月1日・2日に長崎県で行われる 佐藤天彦名人VS稲葉陽挑戦者の一戦をプロ棋士がリアルタイムで解説します www.shogi.or.jp 第 75 期名人戦第 3 局「全国一斉大盤解説会」 を米子市で実施します日時:5月2日(火)17:00~21:00 会場:エムスリーカルチャー…

こども将棋大会のお知らせ

ゴールデンウイーク特別企画として 5月3日(水曜日)にこども将棋名人戦を 米子市児童文化センターで行います。こども将棋名人戦日時:5月3日(水)9時30分~12時30分 場所:米子市児童文化センター1F研修室 主催:日本将棋連盟鳥取県西部支部 共催:米子…