西部支部道場日記プラス

鳥取県西部の将棋情報を気ままに発信します

全国高文連将棋新人大会鳥取県予選結果

全国高文連将棋新人大会鳥取県予選 兼 中国地区高校将棋選手権大会鳥取県予選結果~
2017年10月28日(土)10:00~
倉吉体育文化会館
  県内7校より34名が出場

【男子個人戦】28名出場
スイス式トーナメント5対局
 ①林  祐生(鳥取西高1年)5-0(ソルコフ16、SB16)…全国・中国
 ②山田 快政(米子西高1年)4-1(ソルコフ19、SB14)…全国・中国
 ③増山 裕翔(米子西高1年)4-1(ソルコフ16、SB12)…中国
 ④山根 映斗(鳥取西高1年)4-1(ソルコフ14、SB10)…中国
 ④宮本 航暉(米子西高1年)4-1(ソルコフ14、SB10)…中国(4位は二人)
 ⑥田中 優希(鳥取工高2年)3-2(ソルコフ15、SB 7)…中国
 ※全国高文祭出場の増山君、山田君、近畿高文祭S級出場の林君の「1年生トリオ」を軸にしたたたかい。
   3局目で早くも5月の高文祭決勝の再現の増山-山田が激突。これは、山田君が制し、5月の雪辱を果たす。
   決勝は、本命の林-山田の全勝対決。これも林君が5月の2回戦で唯一1敗を喫し、全国への壁を閉ざされた相手であったが、
   今度は、林君の方が雪辱。山田君と共に全国へ。
   中国大会への出場も、鳥取西が2名、米子西が3名と東西の「西高」が席巻する形となった。
   上位5人が全て1年生と、新勢力の活躍が目立った。
   鳥取西は、ベスト10に「5名」も入り、層の厚さを見せつけた。
まさに、後で述べる女子と共に、今や「鳥西黄金時代再来」と言っても、過言ではないだろう。

【女子個人戦】6名出場
 6人による総当たりリーグ戦。
 ①川本 ゆきな(鳥取西高1年)5-0…全国・中国
 ②松岡 風佳子(鳥取西高1年)4-1…全国・中国
 ③東田 玲奈(鳥取工高1年)3-2…全国・中国
   ※井上さんが引退した後も、後輩の「鳥西1年生ペア」がしっかり受け継ぎ、ワンツーフィニッシュで全国へ。
   男子と共に、鳥西の層の厚いところを見せつけた。。

全国大会は、平成30年1月25日~27日、静岡県浜松市で、
中国大会は、平成29年12月16日~17日、岡山市で開催される。

松本憲幸先生より

文部科学大臣杯西日本大会結果

湯梨浜学園中学校
義方小学校
共に1勝2敗で決勝トーナメント進出はなりませんでした。
f:id:kikyonosuke:20170725143225j:plain

米子将棋まつり結果

米子将棋まつり 平成29年 7月16日(日)
日本海新聞社西部本社3F

Aクラス
優勝 狩野 真志(雲南市
2位 小畑悠太郎(鳥取市
3位 近藤 裕 (米子市
3位 塩見 晴義(米子市

Bクラス
優勝 渡辺 直樹(東京都)
2位 井戸垣 博(鳥取市
3位 中島 健人(鳥取市
3位 井口 仁 (岡山市

シニアクラス
優勝 倉橋 邦夫(松江市
2位 高橋 佳之(米子市
3位 西尾 和美(米子市
3位 渕野 和男(境港市

ジュニアクラス
優勝 北側 道大(十日市小3)
2位 三木結太朗(明道小4)
3位 西山 宙 (福米西小6)
3位 木村 太晴(日吉津小6)   

大会案内

  第35回 米子将棋祭り 

日  時 平成29年7月16日(日)
     9:30受付・10:00開始
会  場 新日本海新聞社 西部本社
     ふれあいホール3F(米子市両三柳)

競技方法 A級・B級・シニア・ジュニア
     シニア60歳以上で三段以下及び
     70歳以上は無条件
     ジュニアは小・中学生のみ

賞  品 田中康晴賞(鳥取県西部支部支部長)
     A級優勝 2万円 B級優勝 1万円
     シニア優勝 1万円
     各クラス共 3位まで賞品・賞状あり
     ジュニア優勝 トロフィ-、賞状進呈
     3位まで図書券あり
     その他、敗者による慰安戦5位まで賞品
     各クラス共、入賞者以外に残念賞あり

イベント 次の一手クイズ(正解者に賞品10名迄)
会  費 A級・B級・シニア 2000円(昼食付)
     ジュニア      1000円(昼食付)
主  催 公・社)日本将棋連盟 鳥取県西部支部
     新日本海新聞社

問合せ先 鳥取県西部支部 山住 090-1017-2804

文部科学大臣杯第13回小・中学校将棋団体戦

文部科学大臣杯第13回小・中学校将棋団体戦鳥取県予選結果
於 米子市児童文化センター 6/1713:00~


小学校
優勝 義方小学校(清水、田野、岡本)
2位 福米西小学校(八重沢、西山、前澤)
3位 明道小学校(山﨑、三木、佐野)
3位 啓成小学校(白根、日野、上森)

中学校
優勝 湯梨浜学園中学校(福光、山﨑、松信)
2位 福米中学校(山﨑、中野、加納)

参加数
小学校 10チーム
中学校  2チーム

全国小学生倉敷王将戦鳥取県予選結果

本日行われた倉敷王将戦の結果です
高学年代表
白根亘琉(啓成小5)
中西春登(淀江小5)

低学年代表
中島健人(面影小3)
山崎涼真(明道小2)

参加数 高学年21名
    低学年12名


本日鳥取市で行われた
高校竜王戦鳥取県予選の結果です

優勝
近藤 裕(米子高専1)