西部支部道場日記プラス

鳥取県西部の将棋情報を気ままに発信します

中国名人戦結果

Aクラス
優勝 小林憲治
2位 松本公彰
3位 遠藤康

Bクラス
優勝 魚住隆司
2位 中島健人
3位 竹谷章
3位 佐々木光明子

シニア
優勝 高橋佳之
2位 浜田君郎
3位 小松原勝之
3位 西村喜久郎

こども名人戦
優勝 鵜木陽路
2位 西山宙
3位 前澤拓人

全国中学選抜大会鳥取県予選

優勝 小畑悠太朗

明日は中国名人戦・中学選抜鳥取県予選

中国将棋名人戦
第60期中国将棋名人戦鳥取県予選、大衆戦、全国中学選抜鳥取県予選を下記日程により開催いたします。

主催  中国新聞社、 日本将棋連盟 鳥取県西部支部
と き 平成29年6月4日(日) 受付9時半 開始10時
ところ 米子市淀江文化センター(さなめホール)
賞 品 A・B・シニア(60歳以上)と全国中学選抜県予選・こども名人戦の5クラス。各クラス共、優勝者に賞状・盾進呈、3位まで賞品あり。
慰安戦は、5位まで賞品あり。
参加料 一 般2000円(食事付)、小・中・高校生  1000円(食事付)

特 典
 Aクラス優勝者は広島市で行われる中国名人戦鳥取県代表として参加できます。四段免状進呈、宿泊費、交通費は主催者負担します。
 全国中学選抜県予選優勝者は8月3日・4日に山形県天童市で行われる全国大会に鳥取県代表として参加できます。宿泊費、交通費は主催者一部負担します。

4/19追記 中学選抜予選会は男子のみ行い女子は推薦といたします。

こども大会

6月10日(土)全国小学生倉敷王将戦
6月17日(土)文部科学大臣杯小・中学校団体戦

上記大会の鳥取県予選を13時から米子市児童文化センタ-で実施します
http://yonagobunka.net/p/yonagobunka/jibun/tayori1/36/

高校選手権鳥取県予選結果

~全国高文祭将部門鳥取県予選(全国高校将棋選手権鳥取県予選)
 兼 近畿高文祭将部門鳥取県予選結果~

2017年5月14日(日)10:00~
倉吉体育文化会館
  県内8校より61名が出場

【男子個人戦】42名出場
 スイス式トーナメント6対局
 ①増山 裕翔(米子西高1年)6-0…全国
 ②山田 快政(米子西高1年)5-1…全国
 ③林   祐生(鳥取西高1年)5-1…近畿S級
 ④吉田 朴希(鳥取西高3年)5-1…近畿S級
 ⑤大坪 太陽(鳥取西高2年)5-1…近畿A級
 ⑥吉本 敬志(鳥取西高3年)4-2…近畿A級
 ⑦菅   桜也(米子工高1年)4-2…近畿B級
 ⑧坂口 順哉(鳥取東高2年)4-2…近畿B級
 (順位の差は、ソルコフ、SB等による)
 ※昨年優勝の山本勘太君が、欠場。
  橋嵜君も卒業し、本命不在の中、混戦を抜け出したのは、新星米西の1年生二人。
  増山君が山田君との同校決戦を制し、二人が全国へ。
  鳥西の1年生林君も含め、上位3人を1年生が独占するのは初。
  鳥西勢が近畿の6枠中4枠を占め、活躍が目立った。
        
【女子個人戦】4名出場
 4名によるリーグ戦
 ①井上 奏咲(鳥取西高3年)…全国
 ②西村 月那(鳥取西高3年)…全国
 ③川本ゆきな(鳥取西高1年)…近畿S級
 ④紺 美穂子(米子白鳳2年)…近畿S級
  ※地力に勝る井上さんが全勝優勝で2連覇。

【男子団体戦】4チーム出場
 4チームによる総当たりリーグ戦。
  ①鳥取西高(山本、藤田、仲村)3-0…全国
  ②米子東高(小玉、田口、大道)2-1…近畿
  ③鳥取工B(田中裕、田中優、藏永)1-2
 ※初戦から気合十分の鳥取西が、9-0の完封勝利で2連覇。
   全国でも期待がもてる予感。
  
【女子団体戦】出場1チーム
 ①鳥取工高(荒木、梅田、東田)…全国
 ※出場1チームのため、自動的に全国へ。
   鳥工女子は、3年連続の全国大会出場。

上記の選手および団体を、県代表として
8月2日~4日の全国高文祭宮城県白石市)、
または、11月18日~19日の近畿高文祭東大阪市)に
派遣することが決定した。

松本憲幸先生より

山陰アマ名人戦結果

山本悠介君初優勝

一回戦 太字勝
山根 陽 (島根)-小林 憲治(鳥取
国広 彪秀(鳥取)-藤井 真司(島根)
本田 知里(島根)-小畑悠太朗(鳥取
塩見 晴義(鳥取-山内 博文(島根)
無川 郁二(島根)-松本 憲幸(鳥取
武田 康寛(鳥取)-山本 悠介(島根)
狩野 真志(島根)-加登脇秀樹(鳥取
松本 英樹(鳥取)-今西 一仁(島根)

二回戦
小林 憲治(鳥取)-藤井 真司(島根)
小畑悠太朗(鳥取)-塩見 晴義(鳥取
無川 郁二(島根)-山本 悠介(島根)
狩野 真志(島根)-今西 一仁(島根)

三回戦
藤井 真司(島根)-塩見 晴義(鳥取
山本 悠介(島根)-狩野 真志(島根)

勝戦
山本 悠介(島根)-塩見 晴義(鳥取

大会予定

これからの西部地区大会スケジュールです

6月4日(日)
中国名人戦鳥取県予選・中学選抜鳥取県予選
さなめホール

6月10日(土)13時~
第16回小学生倉敷王将戦鳥取県予選
米子市児童文化センター

6月17日(土)13時~
文部科学大臣杯第13回小・中学校将棋団体戦鳥取県予選
米子市児童文化センター

7月16日(日)
米子将棋まつり
新日本海新聞社西部本社

7月30日(日)※島根県
第7回里見香奈杯争奪 
出雲弥生の森ジュニア将棋大会
出雲弥生の森博物館

9月17日(日)
第34期全国アマ王将位山陰大会
新日本海新聞社西部本社

ゴールデンウイークも今日で終わりです。
5月4日から四日市で行われた第39回アマ将棋レーティング選手権全国大会に参加した塩見晴義君は惜しくも予選落ちでした。
詳細はアマ連ホームページで確認してください。
http://amaren.la.coocan.jp/

こども将棋名人戦結果

5月3日(水)に米子市児童文化センターで行われた大会の結果です
参加数 34名

Aクラス
優勝  中西 春登(淀江小5)
準優勝 三木 悠太朗(明道小4)
三位  前澤 拓人(福米西6)
三位  清水 櫂(義方小6)

Bクラス
優勝  友森 推介(崎津小4)
準優勝 木村 太晴(日吉津小6)
三位  川上 陽(大山西小6)
三位  佐野 雅治(明道小5) 
f:id:kikyonosuke:20170504191255j:plain
f:id:kikyonosuke:20170504191338j:plain
安用寺六段による指導対局
開会式、閉会式では将棋についてのお話をしていただき子供たちは熱心に聞いていました。