西部支部道場日記プラス

鳥取県西部の将棋情報を気ままに発信します

大会案内

~小林裕士七段を迎えて~ 春爛漫将棋大会主催 日本将棋連盟鳥取県西部支部 とき 平成28年4月24(日) 受付9:30 開始10:00 ところ 米子市児童文化センター 研修室A1クラス:山陰名人戦鳥取県西部地区予選 代表3名選考会 A2クラス:無差別…

高木杯

第25回高木杯 海の幸 争奪将棋大会主催新 日本海新聞社 日本将棋連盟 鳥取県西部支部とき 平成28年 3月 20日(日) 受付9:30 開始10:00ところ 新日本海新聞社西部本社3Fふれあいホール (米子市両三柳) 試合方法 〇団体の部(地域、職場、同…

大会結果

新春将棋大会 及び第45回全国支部名人戦、第23回シニア名人戦鳥取県予選大会結果は次の通りです。 Aクラス 優勝 橋嵜貞万(湯梨浜町) 2位 森田宏敏(鳥取市) 3位 塩見晴義(米子市)山本翔太(鳥取市)シニアクラス 優勝 興津信之(米子市) 2位 中田…

大会案内

新春将棋大会 新年あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願いします。 新春将棋大会及び第45回全国支部名人戦、第23回シニア名人戦の鳥取県予選を下記日程により開催します。 主催 日本将棋連盟 鳥取県西部支部 とき 平成28年1月10日(日)受付…

大会結果

朝日アマ将棋名人戦山陰ブロック大会 代表2名は、塩見晴義(米子市)松本公彰(米子市)に決定! Aクラス 3位:西村拓海(米子市)森田宏敏(鳥取市) Bクラス 優勝:安部幸助(松江市) 準優勝:圓田章三(米子市)3位:下坂憲正(北栄町)竹内秀秋(若桜…

大会案内

朝日アマ将棋名人戦山陰ブロック大会 主 催 朝 日 新 聞 社 主 幹 日本将棋連盟鳥取県西部支部とき 平成27年12月13日(日)受付9時半、開始10時 ところ 米子市淀江文化センター(さなめホール) 米子市淀江町708-4 淀江支所となり 試合方法 A・B・シニ…

新名人誕生

本日おこなわれた鳥取県アマ名人戦3番勝負で塩見晴義挑戦者が松田隆名人を2連勝で破り新名人が誕生しました!

感謝状贈呈

11月18日に第41回「将棋の日」表彰・感謝の式典が関西将棋会館で開催され 鳥取県西部支部田中康晴支部長が谷川浩司会長より感謝状を贈呈されました。 第41回将棋の日 表彰感謝の式典 おめでとうございます!

新名人誕生

本日おこなわれた西部支部名人戦3番勝負で塩見晴義四段が池本健名人を2-0で破り新名人に!あわせておこなわれた市民将棋大会の結果です。Aクラス 優勝 古志野勝喜(松江市) 準優勝 国広彪秀(米子市) 3位 安田一也(米子市) 3位 加川一 (米子市)

西部名人戦

10月18日(日)におこなわれた挑戦者決定大会で 塩見晴義四段が優勝、池本健西部名人に挑戦することになりました。三番勝負は11月8日(日)10時より日本海新聞社西部本社3Fでおこなわれます。 当日は市民将棋大会もあわせて開催されます。

第38期西部名人戦挑戦者決定大会

第38期西部名人戦挑戦者決定大会ならびに大衆戦、こども名人戦を下記の日程で行います。主 催 新日本海新聞社 日本将棋連盟鳥取県西部支部 と き 平成27年10月18日(日) 受付9:30 開始10:00 ところ 新日本海新聞社西部本社 ふれあいホール(3F) 賞 品 ○ …

赤旗西部地区予選結果

第1位 池本 健 (米子市) 第2位 遠藤 康平(南部町) 第3位 高橋 佳之(米子市)以上3名が10月25日(日)におこなわれる県大会に出場します。

第32期全国アマ王将位山陰大会結果

山陰代表に藤井真司さん!!Aクラス 準々決勝 植田吉則(岡山県)○樋田栄正(東京都)● 竹中健一(東京都)○河村茂雄(岡山県)● 古賀一郎(佐賀県)○湯原幸雄(米子市)● 藤井真司(松江市)○柳浦正明(松江市)● 準決勝 竹中健一(東京都)○植田吉則(岡…

大会案内

第32期全国アマ王将位山陰大会 主 催 公益社団法人日本将棋連盟 主 幹 日本将棋連盟鳥取県西部支部と き 平成27年9月20日(日)受付9:30 開始10:00 ところ 新日本海新聞社西部本社 ふれあいホール(3F)クラス ○ A・B・シルバー(60歳以上)の3クラス…

大会結果

本日、広島で開催されたテーブルマークこども大会 中国地区大会で 高学年の部で林原七音君(車尾小6) 低学年の部で井上来渡君(荘原小3)共に準優勝の好成績をあげました!決勝戦棋譜 棋譜中継 | 将棋日本シリーズ | JT ウェブサイト

夏休みこども将棋大会結果

8月9日(日)にホープタウンで開催された夏休みこども将棋大会は60名近い参加者で大盛況でした! 結果は以下の通りですAクラス 1位 山本 悠介(河南中3) 2位 近藤 裕 (淀江中2) 3位 白根 亘琉(啓成小3) 3位 井上 来渡(荘原小3) Bクラス…

祝入賞

昨日倉敷市民会館でおこなわれた 第14回全国小学生倉敷王将戦 低学年の部で白根亘琉君(啓成小3年)が3位入賞! 井上来渡君(荘原小3年)はベスト8でした。

夏休みこども将棋大会

夏休みこども将棋大会のご案内日時 8月9日(日)13時00分受付 13時30分開始場所 ホープタウン 米子市米原2丁目1-1 参加資格 小・中学生(Aクラス・Bクラス・Cクラス)参加費 無料です特別ゲスト 長谷川優貴女流二段主催 日本海新聞米子北販売…

米子将棋まつり結果

昨日行われた米子将棋まつりの結果ですAクラス 優勝 藤井真司(松江市) 田中康晴賞 準優勝 山内博文(大田市) 第3位 藤原雄三(玉野市) 第3位 前田昂平(松江市)Bクラス 優勝 青砥洋平(米子市) 田中康晴賞 準優勝 竹谷克彦(松江市) 第3位 田中…

大会案内

第33回米子将棋まつり主 催 日本将棋連盟 鳥取県西部支部 新日本海新聞社 と き 平成27年7月26日(日) 受付9:30 開始10:00 ところ 新日本海新聞社西部本社 ふれあいホール(3F)クラス A級、B級、シルバー(60歳以上)、ジュニアクラス(小・中・高校…

大会案内

夏休みこども将棋大会 主催 日本海新聞米子北専売所・日本将棋連盟中海ジュニア支部 後援 日本海新聞社・ホープタウン 開催日時 平成27年8月9日(日) 13時から16時 開催場所 ホープタウン3階会議室 参加費 無料大会概要 小・中学生を対象とした将…

大会結果

中国名人戦 代表 塩見 晴義 (米子市)中学選抜 代表 国広 彪秀(米子市立加茂中学校)文部科学大臣杯 中学校代表 米子北斗中学(加藤聡馬、福田拓海、福田雄太) 小学校代表 米子市立車尾小学校(林原七音、安田理空、林原優音)

大会案内

中国将棋名人戦 第58期中国将棋名人戦鳥取県予選、大衆戦、全国中学選抜鳥取県予選を下記日程により開催いたします。主催 中国新聞社、 日本将棋連盟 鳥取県西部支部 と き 平成27年6月14日(日) 受付9時半 開始10時 ところ 鳥取県立武道館2F(米子市両…

大会案内

文部科学大臣杯第11回小・中学生将棋団体戦鳥取県予選 主 催 日本将棋連盟・産経新聞 主 管 日本将棋連盟鳥取県西部支部 と き 6月13日(土)受付12時30分、開始1時 ところ 米子市児童文化センター 参加資格 ◎小学校の部 同一小学校に在学する生徒3名で…

大会結果

小学生倉敷王将戦鳥取県予選結果低学年の部 白根亘琉(啓成小3) 阿弓佳太(東郷小3)高学年の部 小畑悠太朗(美保南小6) 林原七音(車尾小6)

竜王戦結果

A級 優勝 真島 隆志 準優勝 近藤 裕 3位 遠藤 康平 3位 美澤 亨B級 優勝 林原 七音 準優勝 御神本 章 3位 柴田和夫 3位 安部幸助ジュニア 優勝 白根 亘琉 準優勝 中島 健人 3位 阿弓 佳太

大会案内

読売将棋大会 第28回アマ竜王戦鳥取県予選、大衆戦、こども竜王戦を下記日程で開催します。 主 催 読 売 新 聞 社 主 管 日本将棋連盟 鳥取県西部支部 と き 5月17日(日) 受付9:30 開始10:00 ところ 県立武道館2F 米子市両三柳3192-14 (国道431号沿…

大会結果

昨日行われた春爛漫将棋大会の結果です!A1クラス(山陰アマ名人戦西部地区代表決定戦)16名参加代表 遠藤 康平(西伯郡南部町) 代表 真島 隆志(西伯郡大山町) 代表 安達 圭一(米子市)以上3名に決定しました。 山陰大会は5月3日(日)松江市法吉…

大会案内

~今泉健司新四段を迎えて~ 春爛漫将棋大会主催 日本将棋連盟鳥取県西部支部 とき 平成27年4月19日(日)受付9:30 開始10:00 ところ 米子市富益町 富益公民館(R431 米子製鋼所入る)A1クラス:山陰名人戦鳥取県西部地区予選 代表3名選…

高木杯結果

団体戦A①松江棋翔会<松江市>(藤井・山内・今西) ②姫路将棋倶楽部<姫路市>(山田・山田・山田> ③高須倶楽部A <広島市>(上原・柿本・塩見) ③鳥取将棋センター<鳥取市>(橋嵜・松田・森田)団体戦B ①中海ジュニア支部A<米子市>(山根・近藤・山…

大会案内

第24回高木杯 海の幸 争奪将棋大会主催 新日本海新聞社 日本将棋連盟 鳥取県西部支部とき 平成27年 3月 22日(日) 受付9:30 開始10:00ところ 新日本海新聞社西部本社3Fふれあいホール (米子市両三柳) 試合方法 〇団体の部(地域、職場、同…

大会結果

朝日アマ山陰ブロック大会代表決定戦が本日西部支部道場で行われました。結果 準決勝 ○狩野真志(島根県)VS三森和明(鳥取県) ○塩見晴義(鳥取県)VS福富圭(島根県) 決勝 ○狩野真志(島根県)VS塩見晴義(鳥取県)狩野真志さんが初の山陰代表の座を勝ち…

大会結果

支部名人戦及びシニア名人戦 鳥取県予選結果です 支部名人戦 代表 池本 健(米子市)シニア名人戦 代表 岡田 順治(米子市)お二人とも初出場です。 おめでとうございます!

大会案内

新春将棋大会 新年あけましておめでとうございます。本年もよろしくお願いします。 新春将棋大会及び第44回全国支部名人戦、第22回シニア名人戦の鳥取県予選を下記日程により開催します。 主催 日本将棋連盟 鳥取県西部支部 とき 平成27年1月25日(日)受付…

第13回中国地区高校将棋選手権大会 大会結果

鳥取県勢、大活躍!! 橋嵜君、田口君、1,2位独占!! 谷野さんも、準優勝の快挙!第13回中国地区高校将棋選手権大会 大会結果 日時:12月13日(土)~14日(日) 場所:松江市松江テルサ 対局:スイス式トーナメントによる5対局 参加選手:各県…

大会案内

クリスマスこども将棋大会主 催 日本将棋連盟鳥取県西部支部 共 催 米子市児童文化センター と き 平成26年12月23日(火・祝)12:30受付 13時開始 ところ 米子市児童文化センター 研修室 クラス 初級・中級・上級の3クラス 試合方法 予選通過者(1勝通過2…

朝日アマ山陰ブロック大会(鳥取県)の結果

代表2名は、塩見晴義(米子市)三森和明(米子市)に決定! 2月1日に米子市で行われる代表決定戦に出場します。Aクラス 3位:光井博志(米子市)伊吹和芳(鳥取市) Bクラス 優勝:国広彪秀(米子市) 準優勝:安部幸助(松江市)3位:林原七音(車尾小5…

大会案内

朝日アマ将棋名人戦山陰ブロック大会 主 催 朝 日 新 聞 社 後 援 日本アマチュア将棋連盟 主 幹 日本将棋連盟鳥取県西部支部とき 平成26年12月14日(日)受付9時半、開始10時 ところ 県立武道館 2F (米子市両三柳3192−14)試合方法 A・B 2ク…

近畿高文祭初日速報

西村君、決勝トーナメント進出、8強入り!!近畿高文祭福井大会 11/15(土)~16(日) 福井市地域交流プラザにて鳥取県勢の結果【男子団体戦】 境港総合●●で、予選落ち…【女子団体戦】 鳥取工○●●で、予選落ち…【男子個人戦S級】 西村拓海(境1年)○○で予選通過!…

西部名人戦結果

西部名人戦3番勝負は池本名人が2勝1敗で名人位を防衛しました。

全国高文連将棋新人大会鳥取県予選結果

~橋嵜君、県高校三冠王!! 谷野さん、二連覇!~ ●第23回全国高文連将棋新人大会鳥取県予選 兼第13回中国高校将棋新人選手権大会鳥取県予選 結果 日時:11月1日(土) 会場:倉吉体育文化会館 参加:県内9校より65名が参加(男子60名、女子5…

大会案内

第37期西部名人戦三番勝負(池本健名人対遠藤康平挑戦者)並びに市民将棋大会を開催します 主 催 日本将棋連盟 鳥取県西部支部、新日本海新聞社 と き 11月9日(日) 受付9:30 開始10:00 ところ 新日本海新聞社西部本社 ふれあいホール(3F) 賞 品 A・B…

大会結果

遠藤康平君が初の西部名人戦挑戦者に! A級 優勝 遠藤康平(南部町) 準優勝 塩見晴義(米子市) 第3位 真島隆志(大山町) 第3位 安田一也(米子市)B級 優勝 服島勝美(米子市) 準優勝 国広彪秀(彦名小6) 第3位 小畑悠太郎(美保南小5) 第3位 …

大会案内

第37期西部名人戦挑戦者決定大会ならびに大衆戦、こども名人戦を下記の日程で行います。主 催 日本将棋連盟 鳥取県西部支部、新日本海新聞社 と き 平成26年10月12日(日) 受付9:30 開始10:00 ところ 新日本海新聞社西部本社 ふれあいホール(3F) 賞 品 …

大会結果

本日米子市公会堂でおこなわれた 第51回しんぶん赤旗全国・囲碁将棋大会 鳥取県西部地区大会の結果です。西部地区代表3名真島隆志(大山町) 安達圭一(米子市) 近藤 裕(米子市)

大会結果

昨日行われた第31期全国アマ王将位山陰大会結果ですAクラス 優勝 木村秀利(大阪市) 山陰代表 準優勝 渡部壮大(埼玉県) 第3位 千葉成人(東京都) 第3位 来海孝之(松江市)Bクラス 優勝 潮 伸彦(米子市) 田中康晴賞 準優勝 服島勝美(米子市) …

大会案内

第31期全国アマ王将位山陰大会 主 催 公益社団法人日本将棋連盟 日本将棋連盟鳥取県西部支部と き 平成26年9月14日(日)受付9:30 開始10:00 ところ 新日本海新聞社西部本社 ふれあいホール(3F)クラス ○ A・B・Cの3クラスとこども王将戦(小・中学生…

夏休み将棋教室

7月19日(土)に岡山市の桃太郎アリーナで開催されたJT杯中国大会こども大会(524名参加) 低学年の部で、井上来渡君(荘原小2)が準優勝、白根亘琉君(啓成小2)が3位入賞という好成績でした。 高学年の部でも林原七音君(車尾小5)がベスト8…

米子将棋まつり結果

昨日行われた米子将棋まつりの結果ですAクラス 優勝 藤原雄三(玉野市) 田中康晴賞 準優勝 峰谷 茂(松江市) 第3位 福富 圭(松江市) 第3位 遠藤康平(南部町)Bクラス 優勝 渡辺直樹(東京都) 田中康晴賞 準優勝 魚住隆司(湯梨浜町) 第3位 横山 …

米子将棋まつり

第32回米子将棋まつり主 催 日本将棋連盟 鳥取県西部支部 新日本海新聞社 と き 平成26年7月20日(日) 受付9:30 開始10:00 ところ 新日本海新聞社西部本社 ふれあいホール(3F)クラス A級、B級、シルバー(60歳以上)、学生戦上級(小・中・高校生)…