読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

西部支部道場日記プラス

鳥取県西部の将棋情報を気ままに発信します

大会結果

文部科学大臣鳥取県予選結果
中学校代表
淀江中学校(林原、生田、近藤)

小学校代表
福米西小学校(前澤、西山、八重沢)
f:id:kikyonosuke:20160620210207j:plain


中学選抜選手権代表
小畑悠太朗(鳥大付属中1)

小学生倉敷王将戦鳥取県予選結果
高学年の部  白根亘琉(啓成小4)
       中村圭吾(末恒小5)

低学年の部  中島健人(面影小2)
       三木結太朗(明道小3)
f:id:kikyonosuke:20160620210357j:plain

全国高文祭将部門鳥取県予選結果

~全国高文祭部門鳥取県予選(全国高校将棋選手権鳥取県予選)
 兼 近畿高文祭部門鳥取県予選結果~
2016年5月7日(土)10:00~
倉吉体育文化会館
  県内9校より70名が出場

【男子個人戦】48名出場
 スイス式トーナメント6対局
 ①山本 堪太(倉吉東高1年)6-0…全国
 ②西村 拓海(境  高3年)5-1…全国
 ③田口 貴大(米子東高2年)5-1…近畿S級
 ④小玉 一騎(米子東高2年)5-1…近畿S級
 ⑤稲村 隆英(鳥取東高3年)5-1…近畿A級
 ⑤秦   駿介(米子東高2年)5-1…近畿A級
 ⑦吉田 朴希(鳥取西高2年)4-2…近畿B級
 ⑧露木 瞭太(鳥取西高2年)4-2…近畿B級
 (順位の差は、順位決定戦、ソルコフ等による)
 ※2連覇中の橋嵜君が、卓球の大会のため、欠場。
  はわい会館で、小学校時代から鍛えの入った新星山本君が
  西村君との全勝対決を制し、1年生ながら、初優勝。
  西村君も全国大会は、2年連続の出場。
  米子東の2年生は、3人とも近畿大会へ。
     
【女子個人戦】4名出場
 4名によるリーグ戦
 ①井上 奏咲(鳥取西高2年)…全国
 ②梅田愛理奈(鳥取工高2年)…全国
 ③松岡 未侑(鳥取工高1年)…近畿S級
 ④西村 月那(鳥取西高2年)…近畿S級
  ※近畿大会、全国新人大会など実績のある井上さんが全勝優勝。

【男子団体戦】4チーム出場
 4チームによる総当たりリーグ戦。
  ①鳥取西高(藤田、山本、仲村)…全国
  ②鳥取工高A(中島、寺分、浅田)…近畿
  ③米子東高(森、高木、西谷)
 ※最終戦までもつれる近年まれに見る大混戦。
  上位3チームにすべて優勝の目があったが、鳥取西が混戦を抜け出る。一人の勝敗により、
  1位と3位が入れ替わる可能性すらあった。
  鳥取西の団体出場は、2007年の松本兄弟、戸國以来、9年ぶりの出場。

【女子団体戦】2チーム出場
 ①鳥取工高(中尾、濱田、荒木)…全国
 ②米子白鳳(長岡、佐々木、岩崎)…近畿
 ※鳥工女子は、2年連続の出場。

上記の選手および団体を、県代表として
8月1日~3日の全国高文祭福山市)、
または、11月19日~20日の近畿高文祭(神戸市)に
派遣することが決定した。

大会案内

読売将棋大会

第29回アマ竜王戦鳥取県予選、大衆戦、こども竜王戦を下記日程で開催します。
主 催  読 売 新 聞 社
主 管  日本将棋連盟 鳥取県西部支部
と き  5月1日(日) 受付9:30 開始10:00
ところ  米子市淀江文化センター(さなめホール)
     米子市淀江町西原708-4
クラス  A・Bクラス、予選通過者によるトーナメント。
     こども竜王戦はリーグ戦。
賞 品  A・B・こども竜王戦各クラス共、優勝者にトロフィー・賞状進呈、3位まで賞品あり。
     慰安戦は、5位まで賞品あり。
     残念賞あり
参加料  一般2000円、小・中・高校生1000円(共に食事付)
※Aクラス優勝者は、6月25日(土)26日(日)に東京で行われるアマ竜王戦全国大会に参加できます。
(宿泊費、旅費は主催者負担)



優勝は塩見晴義君!

山陰アマ名人戦鳥取県西部地区予選

本日米子市児童文化センターでおこなわれた
山陰アマ名人戦鳥取県西部地区予選の結果です。

代表 塩見晴義(米子市
代表 遠藤康平(南部町)
代表 松本 崇(境港市
以上3名の方が代表の座を勝ち取りました。

大会案内

~小林裕士七段を迎えて~
春爛漫将棋大会

主催  日本将棋連盟鳥取県西部支部
とき  平成28年4月24(日) 受付9:30 開始10:00
ところ 米子市児童文化センター 研修室

A1クラス:山陰名人戦鳥取県西部地区予選 代表3名選考会
A2クラス:無差別、鳥取県西部地区以外参加OK
優勝者に賞状進呈、3位まで賞品あり
※小林裕士七段の指導対局あり

参加費(食事付) 一般2000円、会員1500円、小中高校生1000円


第74期名人戦第2局大盤解説
主催  日本将棋連盟鳥取県西部支部  米子市児童文化センター
とき  平成28年4月23日(土) 開始17:30~ 
ところ 米子市児童文化センタ―

解説  小林裕士七段

高木杯

第25回高木杯 海の幸 争奪将棋大会

主催新 日本海新聞
   日本将棋連盟 鳥取県西部支部

とき 平成28年 3月 20日(日) 受付9:30 開始10:00

ところ 新日本海新聞社西部本社3Fふれあいホール
米子市両三柳)
試合方法 〇団体の部(地域、職場、同好会の3人でチーム編成)A・B・Cの各クラス
〇個人の部 A・B・Cの各クラス
〇こども名人戦(小中学生)
〇慰安戦あり。


参加料 本戦(団体・個人)  2000円(食事付)
 
こども名人戦    1000円(食事付)


TEL090-1017-2804 山住

大会結果

新春将棋大会
及び第45回全国支部名人戦、第23回シニア名人戦鳥取県予選

大会結果は次の通りです。
    
Aクラス
優勝    橋嵜貞万(湯梨浜町
2位    森田宏敏(鳥取市
3位    塩見晴義(米子市)山本翔太(鳥取市

シニアクラス
優勝    興津信之(米子市
2位    中田圭治(米子市
3位    高橋佳之(米子市)源内喜八郎(琴浦町

Bクラス
優勝    原蒼偉(出雲市
2位    山根一郎(米子市
3位    柴田和夫(米子市)山口諒(北栄町

こども名人戦
優勝    福光慶輔(湯梨浜町
2位    中島健人鳥取市
3位    阿弓佳太(湯梨浜町